Commission bâtiments 

Président : Jean-Charles FORSTER
Christian KRETZ, Bernard METZ, Anne MALEVERGNE, Michel HENRY, David BAUMERT, Fernande RINN, Jean-François LAEMMER.

Commission voirie et sécurité

Président : Christian KRETZ
Jean-Charles FORSTER, Véronique SIGWALT, Emmanuel SCHNELL, Michel HENRY, David BAUMERT, Bernard METZ, Renaud WILLER, Fernande RINN, Michelle KOENIG.

Commission maisons fleuries, forêt, agriculture, cours d’eau, et chasse

Président : Christian KRETZ
Michelle KOENIG, Emmanuel SCHNELL, Michel HENRY, David BAUMERT, Jean-François LAEMMER, Renaud WILLER, Angèle MULLER

Commission PLU, Urbanisme

Président : Christophe BREYSACH
Christian KRETZ, Jean-Charles FORSTER, Michelle KOENIG, Anne MALEVERGNE, Michel HENRY, Bernard METZ, Renaud WILLER

Commission communication, séniors, cérémonies, animations, culture et associations

Présidente : Michelle KOENIG
Bernard METZ, Véronique SIGWALT, Fernande RINN, Franck JOLLY, Angèle MULLER, Jean-François LAEMMER, Anne MALEVERGNE, Emmanuel SCHNELL

Commission scolaire et jeunesse

Présidente : Michelle KOENIG
Fernande RINN, Franck JOLLY, Véronique SIGWALT, Jean-François LAEMMER, Emmanuel SCHNELL, Renaud WILLER

Commission appel d’offres

  • Président : Christophe BREYSACH
  • Christian KRETZ, Jean-Charles FORSTER, Michel HENRY
  • Suppléants : Michelle KOENIG, Renaud WILLER, Emmanuel SCHNELL

Commission budget

  • Présidente : Michelle Koenig
  • Christian KRETZ, Jean-Charles FORSTER, Véronique SIGWALT, Franck JOLLY, Angèle MULLER, Renaud WILLER, Fernande RINN

Centre communal d’action sociale

  • Président : Christophe BREYSACH
  • Franck JOLLY, Anne MALEVERGNE, Véronique SIGWALT, Jean-Charles FORSTER
  • Délégué familial : Raymond FENDER , Albert SCHAEFFER

Association Foncière

  • Président : en attente de constitution
  • Christian KRETZ, Renaud WILLER, Christophe BREYSACH, Raymond FENDER,
  • Suppléants : Michelle KOENIG, Angèle MULLER, Jean-Charles FORSTER

Comité des fêtes

  • Président : Christophe BREYSACH
  • Représentante du conseil : Michelle KOENIG

 

  • SIVU : Christian KRETZ/ Renaud WILLER
  • Syndicat des digues de l’Ill : Christian KRETZ / Renaud WILLER
  • SDEA : Raymond FENDER
  • ESAT ( CAT ) : Christophe BREYSACH
  • Délégué employeur CNAS : Christophe BREYSACH
  • Délégué du personnel CNAS : Jean-Luc BRONNER